Рейтинг@Mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
№ 130 г. Липецка

Новости

`
15 декабря 2023 г.
Неделя Математики.

Математика – гимнастика ума.

Логично мыслить учит нас она.

Из всех наук важнейшая,

Мудрая, точнейшая.

С 14 по 21 декабря в дошкольных учреждениях города будет проходить Неделя Математики, которая призвана повышать и развивать интерес воспитанников к этой области знаний и расширить спектр образовательных событий познавательного характера.

14 декабря воспитанники нашего детского сада приняли участие в муниципальном флэшмобе «Стартуем!». Все возрастные группы окунулись в атмосферу предновогодних сказочных событий, помогали героям организовать праздник, нашли время и для творческой минутки – изготовление поздравительных открыток.

Всю информацию о участниках флэшмоба и фотоотчет можно найти по ссылке в наших социальных сетях: https://vk.com/club194067463, указав #НеделяМатематки2023_ЛипецкДО

План мероприятий

11 декабря 2023 г.
День Матери

МА - МА

Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!

«День Матери» — это тёплый, сердечный праздник. Каждый год мы встречаем этот праздник с большим трепетом. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

В нашем детском саду неделя ко Дню Матери прошла творчески и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все дети и педагоги уже за неделю до праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке – маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания.

Воспитатели групп провели музыкальное развлечение  ко Дню Матери. На празднике в исполнении детей звучали песни,  чтение стихотворений, игры, танцы.

Хочу поздравить милых дам

С чудесным праздником всех мам!

Пусть дети вам приносят счастье

И делают ваш мир прекрасным.

 

23 ноября 2023 г.
«Неделя шахмат»

Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться:
Думать, размышлять, играть –
Сильным шахматистом можно стать!

В рамках годового плана ДОУ с 20 по 24 ноября в ДОУ прошла «Неделя шахмат».

Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.  Это одна из игр, которая приравнена к спорту. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений, как в детском саду, так и дома.

В начале недели ребята смотрели презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. Знакомились с шахматными фигурами, их названиями,  узнавали, как они передвигаются по шахматному полю. Дети старшего возраста решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, рисовали шахматные фигуры.

В завершении этой удивительной тематической недели прошел шахматный турнир, где ребята показали свои умения играть в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру, а младшие дошкольники с любопытством наблюдали за интересной игрой.
Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.  Поэтому можно уверенно сказать, что несмотря на развитие компьютерных технологий, игра в шахматы еще долго будет любимым увлечением многих детей и не уйдет в историю.

Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. Эта дата появилась еще в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости - взаимоуважения различных мировых культур, религий и традиций. С тех пор в этот день проводятся разные мероприятия. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте, в детском саду. Поэтому воспитание толерантности является сегодня одной из важнейших задач педагогов детских садов.

День толерантности  в нашем саду прошел под девизом «Доброта и милосердие спасут мир!». В течение дня были организованы различные мероприятия, которые содействовали формированию у воспитанников и взрослых культуры толерантности, желания понять  себя  и окружающих людей.  

Такие мероприятия создают положительный настрой как у младших, так и у старших ребят, а также лишний раз доказывают, что взаимоуважение и взаимопомощь делают наш мир лучше!

22 ноября 2023 г.
Синичкин день

Все летает целый день,

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень-тень»!

Угадайте, что за птица?

То веселая синица!

         Синичкин день – молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

          В ДОУ ребята вместе с воспитателями провели интересные мероприятия, посвященные этой птичке. Дети посмотрели интересные презентации об этом празднике, провели беседы: о разновидностях синиц, чем их кормят, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. А также познакомились с книгами о пернатых, В. Бианки «Синичкин календарь», отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц, играли в подвижные игры, лепили синичек, делали аппликации, организовали выставки поделок.   

         Вместе с родителями  изготовили для птиц кормушки, которые потом повесили на территории детского сада.

В ноябре, в рамках реализации муниципального проекта «Одаренные дети: поиск, поддержка, сопровождение» в ДОУ прошли сразу две олимпиады.
Основная цель олимпиад - выявление и поддержка интеллектуально-одаренных и талантливых детей дошкольного возраста, обладающих высоким уровнем интеллектуальных способностей.

В олимпиаде «Речецветик» дошкольники выполняли задания, требующие умения анализировать, логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи.  Участники олимпиады выполняли задания на сформированность лексической системности, грамматической компетенции, фонологических навыков и умений. Выявлено, что дошкольники хорошо знакомы с сюжетами и персонажами русских народных сказок, умело разгадывают ребусы, правильно определяют жанр небольшого литературного произведения.

В олимпиаде «Мир вокруг нас» воспитанники   справились с заданиями, продемонстрировав достойный уровень развития логического мышления, естественно-научных знаний. Ребята имеют четкие представления о себе, других людях, объектах окружающего мира, многообразии стран и народов.   

Победители этих олимпиад   будут участвовать в муниципальном этапе олимпиад «Речецветик» и «Мир вокруг нас».

22 ноября 2023 г.
Осень в детском саду

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать наших маленьких ребят!

В нашем детском саду прошли осенние утренники. Гостями мероприятий стали родители наших воспитанников, а главными героями дошколята, которые показали умение читать стихи, отгадывать загадки, исполнять песни и танцы. К ребятам приходила в гости разные герои и сама красавица «Осень», с которой пели, танцевали и играли.

Осенние утренники в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но ребенок как никто другой, способен радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтом. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы.

Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным. Воспитанники получили много позитивных эмоций.

В завершении «Осень» угостила всех ребят вкусными, сочными яблоками.

22 ноября 2023 г.
Проект «ДЕЙСТВУЕМ!»

Ты наш герой, держись солдат!

От малышей, от дошколят

Тебе желаем много сил,

Чтоб дух твой был не победим! 

В октябре воспитанники ДОУ активно приняли участие в спецпроекте «Помогаем», в рамках добровольческого/волонтерского проекта «ДЕЙСТВУЕМ!» городской воспитательной акции «Гордимся! Мечтаем! Действуем!». Спецпроект призван содействовать становлению и системному развитию детской и молодежной добровольческой инициативы, помощи и поддержки военнослужащим, участникам специальной военной операции.

Мы рассказали ребятам, что  сегодня российская армия, российские солдаты помогают Донбассу и всей Украине обрести мир и уверенность в завтрашнем дне. И нашим солдатам необходима наша поддержка.

В своих письмах и открытках, дети выразили благодарности всем тем, кто сейчас исполняет свой воинский долг, за чистое, мирное небо. И, конечно же, пожелали скорейшего возвращения солдат домой.

Письма обязательно будут отправлены нашим защитникам!

18 октября 2023 г.
Всемирный день хлеба.

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.

   16 октября воспитанники детского сада провели беседу о важном, на которой вспомнили процесс изготовления хлеба. Воспитанники помладше с помощью пальчиковой гимнастики закрепили этапы выпекания каравая, а в старших группах ребята рассмотрели зерновые колоски, иллюстрации, рассказывающие о том, как в давние времена люди выращивали хлеб. В подготовительной группе №5 состоялся познавательный квест на тему: «Хлеб всему голова».

   Целью таких еженедельных бесед о важном педагоги ставят воспитание уважения к труду взрослых, почитание национальных традиций, развитие высоко нравственной личности ребенка.

17 октября 2023 г.
День отца 15 октября.

К празднику пап ежегодно готовятся все воспитанники детского сада: ребята рисуют искренние рисунки, изготавливают поделки, учат поздравительные стихи. Дети поздравляют пап теплыми словами и поцелуями.

Воспитатели в преддверии праздника организуют тематические беседы, на которых обсуждают лучшие отцовские качества, примеры лучших семейных традиций, воспитывают любовь и уважение к главе семьи и стремление становится похожими на своих любимых отцов.

Как нас найти:
Фотоальбом:
  • Наши достижения

Внимание! Коронавирус!



Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Управление образования и науки Липецкой области