Рейтинг@Mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
№ 130 г. Липецка

Образование

`

ОБРАЗОВАНИЕ

 (А) О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ О РЕАЛИЗУЕМЫХ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

В соответствии с вступившим в силу  Федеральным Законом №273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" статьёй 12 "Образовательные программы" пунктом 6  Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение  № 130 г. Липецка реализует разработанные педагогическим коллективом:

- Образовательная программа дошкольного образования

- Адаптированная образовательная программа дошкольного образования

Сроки получения дошкольного образования установлены ФГОС ДО. Образовательное учреждение  обеспечивает получение дошкольного образования, присмотра и ухода за воспитанниками с момента начала образовательных отношений до момента их прекращения.

Образовательное учреждение осуществляет обучение, воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности ребенка в самообразовании и получении дополнительного образования, обеспечивает присмотр, уход.

 

 

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130

 города Липецка

 (группы общеразвивающей направленности)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130

города Липецка (группа компенсирующей направленности (логопедическая))

 Формы обучения

очная

очная

 Нормативный срок обучения

С 1,5 до 7 (8) лет

С 5 до 7 (8) лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 п. 1 ст. 92 Государственная аккредитация не проводится, образовательные программы дошкольного образования реализуются в соответствии с образовательными стандартами

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 п. 1 ст. 92 Государственная аккредитация не проводится, образовательные программы дошкольного образования реализуются в соответствии с образовательными стандартами

О языках, на которых осуществляется образование (обучение)

русский

русский

Об учебных предметах, курсах, дисциплинах (модулях), практиках, предусмотренных соответствующей образовательной программой

 

Содержание Программы реализует следующие образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие,

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- художественно-эстетическое развитие,

- физическое развитие

Содержание Программы реализует следующие образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие,

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- художественно-эстетическое развитие,

- физическое развитие

При реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется

 

Не предусмотрены

 

Не предусмотрены

Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

 

При реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется.

 

 

При реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется.

 

 

 

(Б) ОБ ОПИСАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЕЕ КОПИИ 

Описание ОП

   Образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130 города Липецка (далее – Программа) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

   Программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

   - обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

   - создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

   - создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

   Программа содержит единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – ДОО), и планируемые результаты освоения образовательной программы. Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программой. ФГОС ДО и Федеральная программа являются основой для Программы, обязательная часть которой соответствует Федеральной программе. Ссылка на Федеральную образовательную программу дошкольного образования:

   (https://docs.edu.gov.ru/document/0e6ad380fc69dd72b6065672830540ac/)

   Федеральная программа определяет объем обязательной части Программы, который в соответствии со ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема Программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность (п. 4); сложившиеся традиции ДОО; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом. Содержание и планируемые результаты Программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной программы.

   Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания (далее – Программа воспитания), примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, календарный план воспитательной работы (далее – План) и иные компоненты.

   В Программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

   ДОО выбирает способы реализации образовательной деятельности в зависимости от конкретных условий, предпочтений педагогического коллектива ДОО и других участников образовательных отношений, а также с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, специфики их потребностей и интересов, возрастных возможностей.

   При соблюдении требований к реализации Программ и создании единой образовательной среды создается основа для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.

 

КОПИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

Описание АОП

   Адаптированная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130 города Липецка разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. N 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный N 70809) и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

   Программа разработана для обучающихся старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (далее - ТНР).

   Цель реализации Программы:

   - Обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося дошкольного возраста с ТНР, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

   - Построение системы коррекционно-развивающей работы ДОУ № 130 в группах компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников.

   Программа содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

   Структура Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела - целевой, содержательный и организационный.

   Объем обязательной части адаптированной образовательной программы составляет не менее 60% от ее общего объема. Объем части адаптированной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, составляет не более 40% от ее общего объема.

   В соответствии с Программой описание традиционных событий, праздников и мероприятий с учетом региональных и других социокультурных особенностей включено в часть, формируемую участниками образовательных отношений.        

   Адаптированная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130 города Липецка для детей старшего дошкольного возраста разрабатывается с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей данных обучающихся.

   Ссылка на Федеральную адаптированную образовательную программу дошкольного образования

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301270036?ysclid=lfcjv9qxqu261520570

 КОПИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

 Об учебном плане с приложением его в виде электронного документа

Учебный план ДОУ является нормативным документом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно организованной образовательной деятельности.

Непосредственно организованная образовательная деятельность планируется в соответствии с СанПиН 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.3685-21, что дает возможность использовать модульный подход к воспитательно-образовательному процессу. Учебный план построен на принципах дифференциации и вариативности.

 Об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа



О календарном учебном графике с приложением его в виде электронного документа

Календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130 г. Липецка.

Календарный учебный график разработан в соответствии c:

- Федеральным законом от 29.12.2012г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. №28);

- СанПиН 1.2.3685-21  «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

- На основе ФГОС ДО;

- Уставом ДОУ.

Календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

О методических и иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса в виде электронного документа

(В) О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ

 

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130

 города Липецка

 (группы общеразвивающей направленности

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 130

города Липецка (группа компенсирующей направленности (логопедическая))

Об общей численности обучающихся

 

граждане

Российской Федерации/ 

иностранные граждане

граждане

Российской Федерации/ 

иностранные граждане

342

316/0

26/0

О численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

 

 

 

0

 

 

 

0

О численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

 

 

 

316/0

 

 

 

 

26/0

О численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов  (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

 

 

 

316/0

 

 

 

 

26/0

О численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

ДОУ № 130 г. Липецка не реализует профессиональные образовательные программы

(Г) О ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Реестровая выписка

Реестровая выписка

Как нас найти:
Фотоальбом:
  • Наши достижения

Внимание! Коронавирус!



Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Управление образования и науки Липецкой области