Единый урок безопасности в сети интернет

В Российских образовательных организациях проходит

Единый урок по безопасности в Интернет

Совет Федерации Федерального Собрания РОССИЙСКОЙ Федерации осенью 2018 года проводите юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети «Интернет», инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок  для дошкольников представляет собой цикл мероприятий для детей и их родителей (законных представителей) направленных  на обеспечение внимания к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические мероприятия для детей старшего дошкольного возраста (5-7 (8) лет), родительские собрания и др.

Методические рекомендации, мероприятия, правила и советы.

1. Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Минобрнауки РФ от  14.05.2018 № 08-1184).
  2. Советы педагогам, обучающимся и родителям (Word - 0,5 Мб).
  3. МТС. Глобальная сеть: правила пользования Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Рекомендации для родителей (PDF - 0,5 Мб).
  4. Как защититься от Интернет-угроз (PDF - 3,4 Мб).
  5. Полезный и безопасный Интернет.
  6. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста.  Методическое руководство (Word). Урок.

Буклеты, брошюры, памятки, информационные листки.

1. Информационный листок по безопасному Интернету для детей и родителей - ссылки на ресурсы, телефоны (Word - 0,2 Мб).
  2. Брошюра МТС. Дети в Интернете. Советы и рекомендации родителям (PDF - 1,6 Мб).
  3. Брошюра "УПРАВЛЕНИЕ «К» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!".
  4. Буклет Microsoft - Безопасность детей в Интернете (PDF - 0,5 Мб).
  5. Буклет - Защита детей от вредной информации в сети Интернет (PDF - 0,7 Мб).
  6. Буклет - Ваша безопасность в Интернете (PDF - 0,5 Мб).
  7. Буклет - Информационная безопасность ребёнка (PDF - 0,5 Мб).
  8. Памятка для детей по безопасному поведению в Интетнете (PNG - 0,03 Мб).

Статьи, презентации.

1. Статья "Google о безопасном Интернете" (Word - 0,03 Мб).
  2. Презентация "Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков". Автор А.Г. Макалатия, МГУ им. Ломоносова, Москва (PPT - 0,8 Мб).
  3. Презентация Дети и современное Интернет-пространство. Автор Солдатова Г.У., факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд Развития Интернет (PPT - 2,3 Мб).

Анкеты.

1. Анкета для родителей.

Плакаты.

1. Плакат. Безопасность ребёнка в Интернете. Памятка родителям (JPG - 4,7 Мб).
  2. Плакат. 10 правил безопасности для детей в Интернете (JPG - 0,3 Мб).